Типы дыхательных контуров

  • Нечунаев А.С.
  • Заведующий отделением анестезиологии-реанимации ФГБУЗ «ЦМСЧ-21» ФМБА России

Дыхательные контуры наркозных аппаратов или ИВЛ — это специальный воздуховод, по которому кислород или анестезия передаются от устройства к пациенту. Дыхательные контуры представляют собой важную часть системы, которая обеспечивает доставку кислородной или наркозной смеси. Изделие является связующим элементом между аппаратом искусственной вентиляции легких или наркозно-дыхательным аппаратом и органами дыхания пациента.

Ассортимент продукции достаточно обширен, но, несмотря на это, возможно провести условную классификацию и выделить характерные особенности каждого вида. Официальной классификации как таковой не существует из-за сложностей с разграничением, но, согласно условной, можно выделить несколько типов по следующим категориям:

  • функционал,
  • конструкция,
  • частота применения и другое.

По функциям

Функциональная классификация различает два основных типа изделий — открытые и закрытые. Закрытые контуры входят в состав системы, обособленной от внешней среды. В рабочих условиях смесь возвращается в аппарат на выдохе. При использовании открытого типа смесь поступает в дыхательную систему вместе с воздухом из окружающей среды, который попадает в аппарат. При выдохе вся взвесь уходит в атмосферу.

контур.jpg

Также выделят полузакрытый и полуоткрытый контур. Первый — разновидность закрытого, когда выдыхаемый газ частично уходит в атмосферу, частично возвращается в аппарат. При этом подача в аппарат осуществляется только из баллонов. Полуоткрытый по функциям полностью схож с открытым контуром. Единственное исключение состоит в том, что воздух из атмосферы не попадает в аппарат.

По конструкции

По конструктивным особенностям выделяют следующие виды: реверсивные, к которым относятся закрытые и полузакрытые, и нереверсивные, куда входят открытые и полуоткрытые контуры. Реверсивные контуры подразумевают возвращение выдыхаемой смеси в аппарат — полностью или частично. Нереверсивные направляют смесь из аппарата только в одну сторону. Возвращение в аппарат в данном случае не предусмотрено.

контур1.jpg

Реверсивные контуры имеют некоторые преимущества, в частности улучшают микроклимат в помещении, где располагается пациент, и позволяют снизить расход кислородной или наркозной смеси. При этом система, которая использует реверсивную трубку, обязательно должна оснащаться фильтрующими элементами для очищения взвеси от CO2.

Другие параметры

Современная анестезиология выдвигает различные требования к продукции. Помимо конструктивной и функциональной классификации, изделия также можно разграничить, например, по материалам. Полипропилен известен эластичностью, полиэстер — легкостью, а ПВХ — стойкостью. Трубки могут использоваться однократно или быть пригодными для стерилизации и повторного применения — за это отвечает в первую очередь материал.

Есть и дополнительные конструктивные особенности изделий, например, наличие гофрированной поверхности с высокой устойчивостью к деформациям, или гладкая текстура, уменьшающая объем конденсата. Существуют и другие характеристики, по которым можно выделить те или иные категории продукции. От параметров зависит цена устройства, область применения и многое другое. Поэтому очень важно правильно подбирать дыхательные контуры, исходя из поставленных задач.


Рекомендуемые товары

Похожие статьи