Устройство эндотрахеальной трубки

  • Сударикова Екатерина
  • Отдел маркетинга

В ряде критических ситуаций при утрате нормальной дыхательной способности пациенту может потребоваться интенсивная терапия или реанимационные мероприятия. В ходе этих мероприятий основная задача медицинских специалистов заключается в том, чтобы обеспечить беспроблемный доступ воздушной смеси в дыхательные пути пациента.

Для этого проводится процедура под названием «интубация». В ходе интубации медицинские работники вводят в трахею пациента специализированное устройство — эндотрахеальную трубку. Ввод трубки производится при помощи ларингоскопа через ротовую полость и гортань, прямиком к трахее.

После ввода изделие подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы обеспечить пациенту возможность дышать. Простое и функциональное устройство эндотрахеальной трубки позволяет использовать конструкцию без необходимости применять специфические инструменты или процедуры.

1.jpg

Где используется эндотрахеальная трубка?

Так как с помощью эндотрахеальной трубки проводится дополнительное вентилирование легких в течение определенного периода, то это изделие применяется в соответствующих ситуациях, когда пациент по каким-либо причинам лишен возможности поддерживать самостоятельное дыхание. Как правило, это одна из следующих ситуаций:

  • критическое сужение просвета гортани или трахеи,
  • высокие риски удушья,
  • необходимость в интенсивной терапии,
  • проведение реанимационных мероприятий,
  • анестезиологические процедуры.

В медицине интубация трахеи является одной из важнейших процедур, направленных на поддержание нормального жизнеобеспечения. Специфика назначения и применения продукции делает эту конструкцию одним из важных инструментов, используемых главным образом в реаниматологии, интенсивной терапии и анестезиологии. Изделие может применяться строго в медицинских целях и только подготовленными специалистами с соответствующей квалификацией.

2.jpg

Для чего необходима?

Эндотрахеальная трубка нужна для обеспечения доступа воздушной смеси или другого газообразного вещества в дыхательные пути пациента. С помощью этой конструкции в легкие пациента подается требуемый объем кислорода или наркоза.

Наиболее распространена методика оротрахеальной интубации, когда трубка вводится в трахею посредством ларингоскопа через ротовую полость и гортань. После ввода конструкции ларингоскоп удаляется. Установленную эндотрахеальную трубку подключают к аппарату ИВЛ для дальнейшей терапии и подачи воздушной или анестезиологической смеси непосредственно в легкие пациента.

Ввод трубки с дальнейшим подключением к ИВЛ рекомендован при неэффективности других методов поддержки проходимости дыхательных путей, высоких рисках аспирации содержимого желудка, необходимости в защите дыхательных путей или в санации бронхов, либо при наличии кровотечения из дыхательных путей.

Как выглядит

Эндотрахеальная трубка представляет собой достаточно простую и в то же время продуманную конструкцию с высокой степенью эффективности. Изделие состоит из эластичной трубки с закругленным концом, надувной манжеты, трубочки для раздувания манжеты, контрольного баллона с клапаном и коннектора.

Основная часть – непосредственно тело самой трубки, выполненное из мягкого материала, желательно прозрачного, для облегчения контроля ввода. Один из концов трубки оснащается манжетой и дистальным кончиком. На другом конце располагается соединительный элемент – коннектор, при помощи которого изделие крепится к аппарату для подачи воздушной смеси в дыхательные пути.

Некоторые дополнения, такие как манжеты, порт для санации или армированное тело, могут варьироваться в зависимости от конкретной модели. Такие опции не являются строго обязательными для каждого изделия. Поэтому при необходимости использования какой-либо из опций рекомендуется уточнять ее наличие в конструкции заранее.

3.jpg

Диаметр

Несмотря на универсальность применения, в линейке этой продукции представлены различные варианты. Одним из параметров, от которого зависит устройство той или иной конструкции, является размер трубки. Под размером в данном случае подразумевается внутренний диаметр изделия у зарубежной продукции и наружный — у российской. В редких случаях используется шкала Шаррьера, когда размер – это диаметр в миллиметрах, умноженный на 3.

Диаметры эндотрахеальных трубок, как правило, достаточно широки, чтобы обеспечить безупречную проходимость воздушной или наркозной смеси в дыхательные пути пациента. При этом слишком большой диаметр не допускается, так как широкий просвет может стать причиной паралича связок, отека слизистой и других неблагоприятных последствий.

Обычно используются следующие варианты размеров:

  • детские — от 1,5 до 5,
  • взрослые — 5 и более.

Детские изделия комплектуются специальным ограничителем. Задача ограничителя – предотвращать слишком глубокое введение.

4.jpg

Материалы

Эндотрахеальные трубки изготавливаются из современных материалов, практичных и надежных. Одним из распространенных материалов изготовления является поливинилхлорид, который также применяется для производства других расходных медицинских материалов похожего назначения — например, для трахеостомических трубок.

Главным преимуществом ПВХ считается его положительное свойство под названием «термопластичность». Материал, обладающий таким свойством, способен размягчаться под воздействием температуры. После установки тепло человеческого тела делает трубку немного мягче, что позволяет конструкции принимать более комфортную форму и подстраиваться под индивидуальные анатомические особенности.

Другие используемые материалы также преимущественно обладают мягкостью и термопластичностью. К этим материалам относятся, например, силикон, латекс или специальная резина. Твердые трубки из металла или каучука в настоящий момент практически не производятся и не используются.

5.jpg

Кончик

Ввод трубки в дыхательные пути представляется достаточно сложной процедурой с высоким уровнем риска повредить гортань или трахею при неудачном стечении обстоятельств. Поэтому современные конструкции усовершенствованы таким образом, чтобы минимизировать риски нанесения травм при интубации.

Эндотрахеальные трубки имеют специальный дистальный кончик. Особенность этого кончика заключается в обработанной закругленной форме. Именно такая форма считается самым атравматичным вариантом и позволяет избежать повреждений при вводе трубки в дыхательные пути.

Ряд моделей дополнительно оснащается отверстием, которое получило название «глазок Мерфи». Глазок Мерфи располагается под углом. Такое расположение позволяет обеспечивать непрерывную подачу воздушной смеси даже в том случае, если дистальный кончик забился слизью и мокротой или уперся в стенку трахеи.

6.jpg

Манжета

В некоторых моделях конструкция оснащается еще одной полезной опцией – манжетой. Манжета располагается со стороны дистального кончика и представляет собой небольшой мешочек из латекса или резины, который надувается воздухом после ввода трубки. Помимо самой манжеты конструкция также включает в себя запорный клапан, контрольный баллон и воздуховод.

После ввода трубки в манжету подается воздух. Надутая манжета обеспечивает высокую герметичность в месте ввода трубки в трахею, что позволяет защитить дыхательные пути от попадания внутрь различных загрязнений. После надувания запорный клапан не позволяет манжете потерять объем.

Трубки могут быть оснащены одной из двух разновидностей манжет – высокого или низкого давления, а также не иметь манжеты вовсе. Кроме того, существуют конструкции, где манжета является неотъемлемым элементом устройства, и изделия со съемными манжетами.

7.jpg

Соединение

В таком важном для жизнеобеспечения процессе, как интубация, любая деталь имеет значимую роль. Обеспечение герметичности – один из ключевых моментов в этом мероприятии. Соответственно, эндотрахеальные трубки должны предоставлять не только эффективное снабжение легких воздушной смесью, но и поддерживать надежное соединение с аппаратом ИВЛ.

Для этого конструкции оснащаются специальными коннекторами, которые имеют ушки для более плотной фиксации. Коннектор может быть съемным или несъемным, но основная его задача остается неизменной – поддержание абсолютной герметичности и надежного крепления к аппарату.

Сам процесс соединения трубки и закрепления не представляется сложным. Современная продуманная конструкция коннектора и фиксаторов позволяет закрепить изделие максимально быстро и просто. Для большей надежности, как правило, трубка фиксируется не только на аппарате, но и на теле самого больного.

8.jpg

Разметка

При вводе эндотрахеальной трубки для медицинского специалиста очень важна возможность иметь постоянный контроль над уровнем ввода, чтобы не допустить слишком глубокого введения. В целях облегчения визуального контроля трубки изготавливаются преимущественно из прозрачного материала. Прозрачный материал также позволяет контролировать наличие и объем конденсата на внутренних стенках или увидеть засорение просвета слизью и мокротой.

Еще один элемент, необходимый для контроля за глубиной ввода, – это маркер глубины. Эта отметка располагается недалеко от манжеты и способствует более точному расположению трубки в трахее.

По всей длине трубки, как правило, располагается специальная рентгеноконтрастная полоса. После ввода возможно контролировать положение трубки в трахее при помощи рентгена. Также на трубке имеется маркировка с отметками в сантиметрах для определения глубины интубации и указанием на размер изделия.

9.jpg

Армирование

Для производства эндотрахеальных трубок используется мягкий материал. Поэтому в процессе интубации и последующей эксплуатации есть риск повреждения трубки – изгиба, перекручивания, деформации и потери герметичности в результате.

Чтобы предотвратить риск нарушения целостности трубки, была разработана специальная модель – армированная. Армирование подразумевает добавление в исходный состав материала или в конструкцию укрепляющего элемента, который создает своего рода крепкий каркас, увеличивающий прочностные свойства изделия.

Армированная трубка, как правило, производится из латекса. Латексные стенки содержат спираль из металла, которая укрепляет трубку и защищает ее от деформаций. Армированные трубки отличаются высокой устойчивостью к перегибам, внешнему давлению, перекручиванию и другим видам повреждений. Это позволяет гарантировать сохранность внутреннего просвета и исключить риск окклюзии трубки при воздействии на конструкцию.

Порт для санации

По мере необходимости в ходе интубации или последующих мероприятий может проводиться такая процедура, как санация трахеобронхиального дерева. Санация является важным условием для поддержания нормальной проходимости дыхательных путей. Современные изделия позволяют проводить санацию даже при введенной в трахею трубке.

Некоторые модели эндотрахеальных трубок оснащаются специальным портом, предназначенным для надманжеточной аспирации. Через этот порт медицинский специалист производит удаление мокроты и густого секрета из дыхательных путей при установленной трубке.

К порту подключается шприц, при помощи которого из ТБД удаляются сторонние среды. Некоторые модели оснащены разъемом типа луер-лок, который обеспечивает безупречную фиксацию шприца и предотвращает случайное смещение шприца или самой конструкции во время использования.

10.jpg

Упаковка

Интубация требует абсолютной стерильности, так как при работе с дыхательными путями риск занести инфекцию в незащищенные органы достаточно высок. Эндотрахеальные трубки, как и другие расходные материалы и изделия, также должны обеспечивать стерильность.

Наиболее популярным решением представляется использование стандартных устройств, которые являются одноразовыми. Одноразовые трубки поставляются в индивидуальной блистерной упаковке. Упаковка герметично закрыта и открывается только медицинским специалистом при необходимости. Это позволяет обеспечить требуемый уровень стерильности.

Другой вариант решения проблемы – дезинфекция изделий. Но не все модели эндотрахеальных трубок поддерживают возможность многоразового использования. Дезинфекция и повторное применение зависят от материалов, которые были использованы для изготовления конструкции. Не каждый материал может быть подвергнут автоклавированию или иному способу стерилизации.

11.jpg

Производители

На рынке продукции представлены предложения от различных производителей. Изготовлением этих важных расходных материалов занимаются как зарубежные, так и отечественные бренды.

Среди зарубежных изготовителей хорошо зарекомендовал себя один из ведущих брендов в Европе и мире – британский Portex, принадлежащий концерну Smiths Medical. Продукция Portex – это современные инновационные решения, направленные на увеличение комфорта как пациентов, так и медработников.

Из российских изготовителей можно выделить CleanMouth. Товары, произведенные под этой маркой, характеризуются отличным качеством и большим ассортиментом, где представлены решения для различных, в том числе для сложных ситуаций.

12.jpg

Как выбрать?

Ассортимент современной продукции для респираторной терапии обширен и позволяет найти оптимальный вариант для любой ситуации. Устройство эндотрахеальных трубок можно назвать типовым: основная функция изделия остается неизменной, варьируются только некоторые параметры – материал изготовления, диаметр, наличие или отсутствие различных дополнительных опций.

При выборе важно учитывать в первую очередь размер, что не в последнюю очередь зависит от возраста и пола пациента. Важность наличия тех или иных опций определяется медицинскими специалистами. Некоторые из них настоятельно рекомендуются – например, манжеты, которые эффективно защищают дыхательные пути от заражения. Другие, вроде армирования, остаются на усмотрение закупщиков.

Важно также обращаться к услугам проверенных производителей и поставщиков. Качество исполнения трубки влияет на эффективность применения и комфорт не только для пациента, но и для врача.


Рекомендуемые товары

Похожие статьи