Уход за трахеостомической трубкой

  • Сударикова Екатерина
  • Отдел маркетинга

Дыхание — очень важная функция для человека, на которой основана вся жизнь. В тех случаях, когда естественная функция нарушается по каким-либо причинам, врачи делают операцию — трахеостомию, в результате которой пациент приобретает возможность дышать и жить.

Наличие трахеостомы не мешает вести нормальную жизнь, насыщенную профессионально и социально. Многие люди, как взрослые, так и дети, живут с трахеостомой в течение длительного времени.

Оставаться активным и не терять качество жизни, насколько это возможно, позволяет специальное изделие под названием трахеостомическая трубка. Эта конструкция вставляется в стому и непосредственно обеспечивает возможность нормального дыхания.

Как долго используется трубка?

Трахеостома может быть временной или постоянной. В первом случае трубки используются для краткого периода восстановления после болезни или критической ситуации — отек Квинке, попадание инородного тела, травмы и многое другое. Когда пациент приходит в норму, к нему возвращается возможность самостоятельного дыхания.

В иных случаях использование трахеостомической трубки может быть более длительным. Это случается при осложнениях после болезни, а также при последствиях сложных заболеваний, таких как онкологические образования. Если газообмен в легких нормализуется, а гортанные и ротоглоточные рефлексы полностью восстанавливаются, врач удаляет стому. Но в некоторых ситуациях показания к стоме имеют пожизненный характер.

Материалы изготовления

На особенности ухода за изделием влияют материалы, из которых изготовлены канюли. Для изготовления используются прочные материалы — металл, пластик или тефлон. Также применяются мягкие материалы, например, силикон или ПВХ, более комфортные в установке и ношении за счет своей мягкости.

Материал ПВХ обладает термопластичными свойствами. Под воздействием тепла человеческого тела такое изделие размягчается и подстраивается под индивидуальные анатомические особенности. Эта разновидность отличается повышенной комфортабельностью. Дополнительное преимущество изделий из ПВХ заключается в возможности дезинфекции и повторного применения до 10 раз без необходимости замены.

Конструкция

Также на уход за трубкой влияют ее конструктивные особенности. Одной из частых проблем, с которыми сталкиваются пациенты, является загрязнение просвета трубки выделениями из дыхательных путей. Чтобы сохранять дыхание свободным, просвет необходимо периодически чистить. Простая трубка без внутренней канюли для очистки должна извлекаться из стомы полностью. Этот вариант не всегда удобен.

Трубка с внутренней канюлей более удобна для ношения и ежедневного ухода. Чтобы очистить просвет, достаточно извлечь только канюлю, без трубки. Если у пациента нет возможности в настоящий момент заняться очищением, можно вставить чистую запасную канюлю.

Другие конструктивные особенности также направлены на то, чтобы сделать жизнь пациента более комфортной. Наличие манжеты обеспечивает герметичность соединения канюли и стомы, тем самым предохраняя трахею от попадания в нее частичек еды, слюны, пыли и других посторонних сред. При ношении трубки с манжетой очень важно периодически выпускать из манжеты воздух, чтобы не допустить образования пролежней от постоянного давления. Чтобы упростить уход, можно приобрести изделие с двумя манжетами, которые сдуваются поочередно. Таким образом, стома постоянно защищена, а риск развития пролежней сводится к минимуму.

трубка.jpg

Трахеостомические трубки серии Blue Line с манжетой.

Требования к окружению

Для обеспечения нормального самочувствия пациенту с трахеостомой желательно организовать соответствующие условия вокруг. Самое главное, от чего следует защитить больного, — это пыль, бактерии и прочие инородные частицы и микроорганизмы, попадание которых в стому может грозить неприятными последствиями.

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, необходимо следить за гигиеной помещений, где пациент проводит время. Рекомендуется ежедневная влажная уборка, которая помогает справиться с обилием пыли и вредных микроорганизмов.

Также желательно отказаться от использования любых раздражителей. К ним относятся средства с ярко выраженным запахом, а также аэрозоли. Для уменьшения накапливания пыли стоит избавиться от всех предметов-«пылесборников», таких как ковры или книги. Чтобы поддерживать нормальный микроклимат в помещении, рекомендовано проветривать его минимум дважды в день на протяжении 10 и более минут.

Что должно быть всегда в наличии

Для ухода и поддержания трахеостомической трубки и трахеостомы в надлежащем гигиеническом состоянии следует позаботиться, чтобы в доме, где проживает пациент, всегда имелись необходимые изделия и расходные материалы:

  • вакуумный аспиратор, необходимый для очищения трубки от слизи,
  • аспирационные катетеры для санации дыхательных путей,
  • фиксирующая повязка в виде специальных лент или бинта,
  • новые канюли для замены,
  • мягкий материал для компресса под трубку.

Также нужны препараты и материалы для гигиенических процедур: антисептическое средство для обработки кожных покровов вокруг стомы, стерильные салфетки, физраствор и обеззараживающее средство для обработки рук. Важно помнить, что любые гигиенические манипуляции должны проводиться только чистыми руками, при помощи стерильных или дезинфицированных изделий.

Замена канюли

Первоначально требуется подготовить все необходимые элементы — сменное изделие, антисептик, салфетки. Для замены пациент должен принять лежачее положение. Замена выполняется предварительно дезинфицированными руками. Для повышенной гигиены рекомендовано использование одноразовых медицинских перчаток.

Дальнейшие алгоритмы зависят от вида изделия. Если установлена вариация с манжетой, из манжеты предварительно следует выпустить воздух. Затем трубка аккуратно извлекается круговым движением. В стому вводится катетер, проводится санация дыхательных путей.

Новая сменная конструкция должна быть предварительно смазана кремом, специализированным маслом или водным лубрикантом для облегчения процедуры ввода. Трубка вводится на 3-4 см вглубь, затем разворачивается концом к ногам пациента, после чего ввод в трахею продолжается. Если в трубке имеется вкладыш-проводник, его необходимо убрать после установки. В завершение раздувают манжету (при ее наличии), кожные покровы вокруг стомы обрабатывают антисептиком и накладывают фиксирующую повязку.

Как фиксировать трубку?

Фиксация трахеостомической трубки необходима, чтобы предотвратить смещение конструкции и связанных с этим негативных последствий. Для фиксации канюли можно использовать специальные фиксирующие ленты или обыкновенный медицинский бинт, сложенный в несколько слоев.

Фиксирующая повязка должна располагаться плотно, но не вызывать дискомфорта у носителя. Для проверки качества и прочности фиксации рекомендуется использовать пальцевую методику. Если палец входит между повязкой и шеей, повязка наложена правильно. При слишком тугом наложении ленту или бинт необходимо ослабить.

Чтобы поддерживать гигиеничность, загрязненную повязку нужно периодически менять. Специальные фиксирующие ленты можно стирать. Если в качестве повязочного материала используются медицинские бинты, следует использовать новый чистый бинт на замену.

Процедура дезинфекции

Если используется многоразовый комплект, то при каждой смене канюли необходимо проводить дезинфекцию использованного изделия. Для дезинфицирования подходят средства с антисептическими свойствами, например, раствор перекиси водорода 3% или раствор фурацилина. При использовании перекиси нельзя проводить дезинфекцию в металлической посуде. Также перекисью нельзя обрабатывать металлические канюли.

Использованные изделия необходимо замочить в антисептике на 30 минут. После этого составляющие извлекаются из раствора и промываются под проточной водой. Во время очистки важно качественно удалить корочки, которые формируются на внутренней стороне канюли. Если замачивание и промывка не помогли, для удаления следует воспользоваться специальным ершиком. Вымытые изделия нужно тщательно высушить — во избежание появления неприятных запахов нельзя убирать мокрые вещи на хранение.

Как часто нужно менять трахеостомическую трубку?

Мнения о частоте замены разнятся. Некоторые специалисты рекомендуют дезинфицировать канюлю каждую неделю, а менять на новую — не реже, чем раз в месяц. Как правило, чем старше трубка, тем сильнее материал, из которого она изготовлена, склонен удерживать бактериальные организмы и становиться причиной появления инфекции.

Если опираться на европейских специалистов, то согласно их рекомендациям, замена должна производиться каждые 2-3 месяца. На частоту смены влияет материал изделия. Мягкие материалы вроде силикона и ПВХ служат чуть меньше, чем пластик, поэтому и трубки из таких материалов должны меняться чаще.

Также важен возраст пациента. Для снижения рисков инфекции детям со стомой менять трубку на новую нужно чаще, чем это требуется для взрослого больного. Для определения точного срока следует проконсультироваться с врачом.

трубка1.jpg

Педиатрическая трахеостомическая трубка с пенной манжетой серии Bivona.

Уход за трубкой у ребенка

Уход за трахеостомической трубкой у ребенка принципиально не отличается от такой же процедуры для взрослых. В данном случае также очень важно следить за гигиеной и техникой ввода трубки, чтобы не поранить нежные органы малыша.

Для ввода трубки можно использовать специальное устройство — обтюратор, который облегчает процесс установки. После ввода обтюратор следует немедленно удалить, в противном случае ребенок не сможет дышать.

При работе со стомой у детей большое внимание должно быть уделено моральной поддержке. Процедура замены не отличается приятностью и может вызвать дискомфорт у маленьких пациентов. Кроме того, малышу сложнее объяснить, что это необходимо для его же блага. Поэтому, по окончании процедуры родителям рекомендуется провести время с ребенком, чтобы он смог успокоиться.

Санация дыхательных путей

Уход за трубкой включает в себя несколько этапов, одним из которых является санация дыхательных путей. Под санацией подразумевают очистку путей от слизи и мокроты, которая скапливается у носителя трахеостомы. Эта процедура необходима для поддержания адекватной гигиены.

Саму трубку следует очищать от биологических жидкостей как минимум два раза в день. Ротовая полость и нос санируются только по необходимости. Без видимых причин проводить эту процедуру не стоит, чтобы не раздражать и не пересушивать слизистые.

Санация необходима, если у пациента присутствуют избыточные скопления слизи в дыхательных путях, посторонние шумы («клокотание»), позывы откашляться или трудности с дыханием. Также поводом к санированию является мокрота, выделяющаяся из канюли.

Как проводится санация?

Для санации используется специальный катетер, имеющий закругленный атравматичный кончик и размер не более чем 0,5 диаметра от канюли. Катетер вводится в трахею на всю длину трубки, но ни в коем случае не более — это может быть опасно. При вязкой мокроте предварительно необходимо влить в трахеостому около 2 мл натрия хлорида 0,9%. В этом же растворе можно смочить катетер для более комфортного ввода.

При помощи катетера дыхательные пути очищаются от скопившейся слизи. Если наблюдаются такие явления, как зеленая мокрота, кровь, выраженный неприятный запах, необходимо сообщить об этом врачу. Санация производится в несколько подходов, в промежутке между которыми пациенту нужно давать отдых. По окончании слизистые носа можно смазать кремом, если в этой области наблюдается сухость и образование корок.

Жизнь с трахеостомой

Наличие трахеостомы — не приговор для современного образа жизни. При адекватном уходе за канюлями и поддержании необходимой гигиены стома доставляет пациенту минимум неудобств, которые нивелируются возможностью нормального дыхания, возможностью самой жизни.

Чтобы предоставить пациенту комфорт, необходимо не только следить за гигиеной, но и окружить его соответствующими условиями. Для этого важно как можно чаще проводить уборку, избавлять от всех вещей, притягивающих и накапливающих пыль, чаще проветривать комнату и обеспечить высокий уровень влажности в помещении.

Современная медицинская продукция разработана таким образом, чтобы позволить пациенту вести привычный образ жизни, насколько это возможно в его ситуации. Основные качества трубок — анатомическая конструкция, надежные материалы, легкость в уходе — облегчают труд пациента и его близких по уходу и использованию канюли.

Рекомендуемые товары

Похожие статьи