Как выбрать трахеостомическую трубку

  • Нечунаев А.С.
  • Заведующий отделением анестезиологии-реанимации ФГБУЗ «ЦМСЧ-21» ФМБА России

Трахеостомия — сложная и травматичная операция, после которой жизнь пациента меняется и в физиологическом, и в психологическом плане. Чтобы минимизировать послеоперационные осложнения, недостаточно просто купить трахеостомическую трубку — важно еще и правильно ее подобрать.

Современный ассортимент трахеостомических трубок очень обширен, и в этом кроется основная сложность выбора. Среди десятков различных разновидностей этих изделий неопытному человеку легко запутаться и приобрести не совсем подходящую вещь. Учитывая, какая важная роль возложена на трубку, изделие должно быть подобрано идеально.

Ошибки в выборе могут снизить качество жизни после операции, а в худшем случае станут причиной различных осложнений. Подбор следует проводить только совместно с врачом, но и самому пациенту полезно знать некоторые особенности продукции, которые могут повлиять на выбор.

Для чего необходима трубка?

Трахеостомическая трубка вводится в трахею после перенесенной операции трахеостомии. Это приспособление позволяет человеку нормально дышать в том случае, если естественная функция дыхания по каким-либо причинам нарушилась. Трахеостома может быть временной или постоянной — в последнем случае показание к использованию трахеостомических трубок, к сожалению, носит пожизненный характер.

Производители медицинских расходников сейчас обеспечивают огромный выбор изделий, отличающихся по материалам изготовления, конструктивным особенностям, различным полезным функциям и другим параметрам. Поэтому даже постоянная трахеостома не может стать препятствием для возвращения к обычной жизни.

Современные изделия могут вернуть пациенту возможность не только нормально дышать, но и жить, не теряя активность и комфорт. Чтобы полностью раскрыть потенциал этого устройства, важно грамотно подобрать его.

О материалах

Материал является одним из важных параметров при подборе. Ассортимент материалов, из которых изготавливаются трубки, довольно обширен. Отлично зарекомендовали себя трубки, выполненные из силикона или медицинского биоинертного полимера. Такие изделия гипоаллергенны, комфортны, долговечны и, как правило, многоразовы. Их можно подвергать дезинфекции, в том числе в автоклаве. К минусам можно отнести высокую стоимость, но это вложение в удобство и безопасность.

как выбрать.jpg

Более бюджетной альтернативой являются полиуретан или поливинилхлорид. Главная особенность этих материалов — термопластичность. Под воздействием температуры тела трубки слегка размягчаются и подстраиваются под индивидуальные анатомические особенности, что положительно сказывается на комфортабельности использования.

Другие материалы, вроде пластмассы или металла, встречаются значительно реже и во многом уступают изделиям, описанным выше. Также есть и экзотические варианты — например, серебро. В массовой продаже такие изделия почти не встречаются.

Размеры

Еще один важный критерий — это размеры. Трубки представлены в различных диаметрах. Чтобы выбрать оптимально подходящее устройство, необходимо знать, какая именно толщина необходима в конкретном случае. Этот параметр крайне сложно подобрать самостоятельно — нужный размер диаметра сообщает медицинский специалист.

Важно учитывать, что размерные сетки продукции российского и зарубежного производств не совпадают. Российские изделия обычно имеют размер от 00 до 6, иностранные — от 2 до 13. Поэтому следует сразу уточнить у врача, какой размерный ряд имеется в виду.

Длина трубки также относится к числу параметров, которые нужно учитывать при выборе. Некоторые изделия позволяют регулировать длину. В большинстве случаев достаточно стандартной длины, но в некоторых ситуациях может быть рекомендовано ношение удлиненного варианта. Эту информацию также нужно уточнять у врача.

Конструкция

Выбор трубки также зависит от некоторых конструктивных особенностей. Например:

  • наличие или отсутствие манжеты,
  • двойная или одинарная трубка,
  • и другие параметры.

Манжета трубки представляет собой своеобразную «подушку», которая размещается на входе в трахеостому. Манжета обеспечивает защиту от попадания внутрь трахеостомы частичек пищи, слюны и прочих биологических жидкостей, а также от других видов загрязнений.

Манжету необходимо периодически сдувать, чтобы не допускать образования пролежней. Для уменьшения неудобств можно приобрести конструкцию, укомплектованную двумя манжетами. В таком случае манжеты используются по очереди, препятствуя появлению пролежней и обеспечивая надлежащую герметичность. Важно помнить, что доукомплектовать трубки, не имеющие манжет в оригинальной конструкции, невозможно. Поэтому необходимость в манжете следует учитывать при покупке.

как выбрать1.jpg

Трубки с канюлями

Двойная трубка — это более сложная конструкция, состоящая из основной трубки и внутренней канюли, которая вводится непосредственно в основную часть. Специфика трахеостомических трубок подразумевает периодическую очистку от загрязнений, неизбежных при использовании. Одинарные трубки необходимо чистить, полностью вынимая устройство из трахеостомы. Проводить чистку, когда конструкция размещена в трахеостоме, запрещено.

По ряду причин такой вариант подходит не всем. Поэтому были созданы канюлированные трубки. В этой конструкции для чистки достаточно вынимать только канюлю, что намного легче осуществить самостоятельно, в домашних условиях.

Разумеется, это не отменяет необходимость очистки основной трубки, но снижает частоту. Если одинарные трубки следует чистить как можно чаще, по мере загрязнения, то основную часть канюлированной достаточно очищать раз в 2-3 месяца.

Фенестрация

В конструкциях устройств есть и другие особенности, которые могут повлиять на выбор. Например, трубки бывают обычными, или стандартными, и фенестрированными. Не все правильно представляют себе, что такое фенестрация, поэтому стоит остановиться на этой особенности подробнее.

Фенестрированные трубки — это изделия с одним или несколькими отверстиями по всей длине трубки. Такие конструкции возвращают пациенту способность разговаривать. Воздух, проходящий через отверстия, попадает к голосовым связкам и позволяет произносить звуки. Некоторые изделия дополнительно комплектуются голосовым клапаном, который закрывает отверстия на выдохе, облегчает процесс разговора и защищает трубку от попадания загрязнений и микробов.

Фенестрированные трубки полезны для пациентов, которые перенесли оперативное вмешательство на горле, но сохранили голосовые связки. Пациенты с удаленными голосовыми связками или находящиеся на ИВЛ не нуждаются в фонационном окне.

В заключение

Выбор трахеостомических трубок должен осуществляться с учетом индивидуальной ситуации. Этот процесс невозможен без помощи медицинского специалиста. Только врач способен выбрать подходящие толщину, длину и другие важные параметры. Если врач дал только общие характеристики подходящего устройства, можно обратиться к консультантам в магазине расходников, чтобы выбрать изделие, действительно подходящее по всем критериям. Только в этом случае трахеостома не лишит пациента желаемого качества жизни и комфорта.

Рекомендуемые товары

Похожие статьи